San José en las dos ramas permanece en el primer puesto después de finalizar la Jornada 10

Rama Femenina

Goicoechea vs UNED

La jornada 10 del Campeonato Nacional de Voleibol inicio el sábado 30 de abril a las 7:00 pm con el partido entre el equipo de Goicoechea y la UNED, con un primer set de 26-24, segundo set 25-21 y un tercer set 25-10, para las locales que suman 5 puntos importantes en la tabla de clasificación colocándolas en el segundo puesto.

UNA vs Santa Bárbara

El segundo partido en la rama femenina se realizó el domingo 01 de mayo a las 9:30 am en Gimnasio Promoción Estudiantil de la UNA donde recibió a Santa Bárbara, este partido tuvo como resultado 1-3 (20-25,19-25,25-21,12-25) a favor del equipo visitante que obtiene 4 puntos valiosos y la Universidad Nacional consigue un punto valioso que pone el equipo universitario de sexto lugar por encima de la Universidad de Costa Rica.

Cartago vs San José

El último partido de la jornada fue el martes 03 de mayo en el polideportivo de Cartago a las 8:00 pm, donde el equipo cartaginés se enfrentó a San José, el encuentro finalizó con marcadores de 18-25, 23-25 y 18-25, un marcador que beneficia al equipo josefino para seguir en el primer puesto de la tabla de posiciones con 36 puntos.

Además, el martes 03 de mayo se repuso un partido de la jornada 9 en Barrio Dent entre la UNED y la UNA, el equipo local logra obtener la victoria con un marcador de 3-0 con parciales de 25-16,25-20 y 25-21, el equipo de la UNED consigue importante marcador para escalar posiciones y acercarse a la zona de clasificación.

Programación de la Jornada 11 en la rama femenina:

Todos los encuentros se realizarán el sábado 7 de mayo.

San José vs UCR

Plaza Víquez

5:00 pm

Santa Bárbara vs Cartago

Panamerican School

5:00 pm

Goicoechea vs UNA

Gimnasio Municipal

7:00 pm

Rama Masculina

Aserrí vs UNED

El sábado 30 de abril a las 7:00 pm en el polideportivo de Aserrí inicio el primer partido de la jornada 10 de la rama masculina este partido se lo llevo el equipo universitario con un marcador de 1-3 con parciales de 16-25,15-25,26-24 y 20-25, el equipo de la UNED se encuentra en la cuarta posición con 30 puntos y el equipo de Aserrí con 13 puntos en el sexto lugar.

Atenas vs San Carlos

Este partido también se efectuó el sábado 30 de abril en el Liceo de Atenas a las 8:00pm, el equipo de Atenas recibió a San Carlos, el primer set fue de 25-12, un segundo set de 25-12 y un tercer set 25-16, consiguiendo el equipo ateniense 5 puntos valiosos para seguir en las primeras posiciones, donde se encuentra en el segundo lugar con 35 puntos y San Carlos con 7 puntos en la última posición.

Abangares vs Belén

El tercer partido de la jornada se realizó en el polideportivo de Abangares a la 1:00pm, partido que termino 1-3 a favor del equipo de Belén con parciales de 21-25, 26-24,16-25 y 21-25, el equipo de Abangares obtiene 4 puntos que los colocan en el tercer puesto con 32 puntos y en el séptimo puesto se encuentra Abangares con 8 puntos.

Cartago vs San José

El último partido de la jornada se realizó en el polideportivo de Cartago a las 8:00 pm, un partido que finalizo con un resultado positivo para el equipo cartaginés ante San José, sacó la victoria con un marcador de 3-0 con parciales de 26-24,25-22 y 25-22, este resultado le ayuda a acercarse al cuarto lugar.

Programación de la Jornada 11 en la rama masculina:

Todos los encuentros se efectuarán el sábado 7 de mayo.

UNED vs Abangares

Barrio Dent

6:30 pm

San José vs Atenas

Plaza Viquez

7:00 pm

Belén vs Cartago

Polideportivo de Belén

7:00 pm

San Carlos vs Aserrí

Gimnasio Siglo XIX

7:00 pm

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

X