Segunda B 2021-22 | ¡El campeón Cambute ganó 3-0! – Octavos de Final

Segunda B 2021-22 – Repasa los marcadores y anotadores de los resultados en los partidos de ida y la previa de los partidos de vuelta por los Octavos de Final del Torneo Clausura, detalles, en la siguiente nota.


Orden de la nota

  1. Equipos clasificados a los Octavos de Final
  2. Explicación y contexto del torneo
  3. Resumen Octavos de Final-ida
  4. Previa Octavos de Final-vuelta

El pasado domingo 8 de mayo, se jugaron los Octavos de Final ida en la Segunda B, o, Tercera División de Costa Rica, esto siguiendo el sistema de competiciones del país costarricense, dieciséis equipos, de siete cantones distintos, pasaron a la fase final para representar a su cantón y el objetivo principal, ascender  Liga Motorola de Ascenso.

Para contextualizar, desde febrero hasta abril, se jugó la fase de grupos de la Segunda B, esto en el Torneo de Clausura, el Apertura se jugó durante agosto a diciembre, donde Quepos Cambute fue el ganador de la final, desde mayo del presente año, comenzó la etapa final del torneo, donde solo clasificaban los primeros de cada grupo (en la GAM) y el primer y segundo lugar de otras partes del país, estos son los clasificados:

 

  • Zona San José 1: Avanza el primer lugar

Acosta FC

  • Zona San José 2: Avanza el primer lugar

CD Pavas

  • Zona Alajuela 1: Avanza el primer lugar

Nativet FC

  • Zona Alajuela 2: Avanza el primer lugar

AD Ramonense

  • Zona Heredia: Avanzan el primer lugar y segundo lugar

Aurora Fusión

Bajo los Molinos

  • Zona Cartago: Avanzan el primer lugar y segundo lugar

Club Atlético Los Solanos

AD Valencia

  • Zona Guanacaste: Avanzan el primer lugar y segundo lugar

Tsunami Azul

Upala FC

  • Zona Sur: Avanzan el primer lugar y segundo lugar

Selección Osa

AD Quepos Cambute

  • Puntarenas: Avanzan el primer lugar y segundo lugar

Puntarenas San Luis

AD Esparza

  • Limón 1: Avanza el primer lugar

Colonia Revolution

  • Limón 2: Avanza el primer lugar

Athletic CR


Segunda B

Segunda B

La ida de los octavos de final, se jugó el pasado domingo 8 de mayo, donde sólo se jugaron siete partidos, ya que por el momento se encuentra suspendidos los partidos en la Zona de Limón, los Octavos de Final dieron inicio para las otras siete zonas de la Segunda B.

Los Octavos de Final sirven para decidir cual es el equipo que seguirá representando a su zona respectiva, ya que de que cada Zona hay dos equipos, por lo cual, los conjuntos de estas zonas se enfrentan en un partido de ida y vuelta y el ganador será el clasificado a Cuartos de Final y el único representante de dicha zona, aquí el emparejamiento para esclarecer más lo anteriormente dicho:

Zona San José 1 [VS] Zona San José 2

Zona Alajuela 1 [VS] Zona Alajuela 2

Zona Heredia 1° [VS] Zona Heredia 2°

Zona Cartago 1° [VS] Zona Cartago 2°

Zona Guanacaste 1° [VS] Zona Guanacaste 2°

Zona Zona Sur 1° [VS] Zona Zona Sur 2°

Zona Puntarenas 1° [VS] Zona Puntarenas 2°

Zona Limón 1 [VS] Zona Limón 2

¬Cuando se escribe Zona … «1» o «2», se refiere al subgrupo de la Zona, ósea, al primer o segundo grupo de dicha zona.

¬Cuando se escribe Zona … «1°» o «2°», se refiere a la posición del equipo respectivo a su zona, ya que en dicha zona clasifican los dos primeros y no como en otras zonas (San José, Alajuela y Limón), donde sólo avanzan el primero de los Subgrupos.

Emparejamiento

Después de conocerse a los 16 equipos clasificados para los Octavos de Final, LINAFA (ente rector), dio a conocer los emparejamientos, horario y fechas para la ida y vuelta de dicha instancia:

 

¬Zona San José: 08/05 – 15/05

CD Pavas [VS] Acosta FC

¬Zona Alajuela: 08/05 – 15/05

AD Ramonense [VS] Nativet SC

 

¬Zona Heredia: 08/05 – 15/05

Aurora Fusión [VS] Bajo los Molinos

 

¬Zona Cartago: 08/05 – 15/05

AD Valencia [VS] Los Solanos

 

¬Zona Guanacaste: 08/05 – 15/05

Upala FC [VS] Tsunami Azul

 

¬Zona Sur: 08/05 – 15/05

AD Cambute [VS] Selección Osa

 

¬Zona Puntarenas: 08/05 – 15/05

AD Esparza [VS] Puntarenas San Luis

 

¬Zona Limón: Por definir

Colonia Revolution [VS] Athletic CR

Octavos de Final – Ida

Los partidos de ida se jugaron respectivamente el domingo 8 de mayo, se jugaron siete de ocho partidos a disputarse esto por suspensión aun sin definir por la Zona de Limón, los encuentros notaba una peculiaridad, la falta de AD Sarchí quien no clasificó hasta esta instancia, ya que es un tradicional para estas fases.

A continuación, mostraremos un resumen de los detalles de cada partido, de los resultados y anotadores:

Abrir fotoCDP 0-0 AFCAbrir foto

CD Pavas y Acosta FC se repartieron honores en la ida, un partido que presentó la particularidad de que ambos equipos eran un poco escasos en oportunidades de gol, pero esto solo fue por un lapso, la mayoría de tiempo en el partido se presentó mucho tránsito del balón y más de cuatro ocasiones a gol por cada equipo.

A destacar en prioridad es la zona defensiva de la Selección Acosta FC, quienes bloquearon hasta en cinco ocasiones la posibilidad de gol para los paveños, a pesar de las opciones creadas no fue suficiente y el encuentro acabó en un empate de 0-0 y todo se decidirá en la vuelta.


Abrir fotoADR 0-0 NSCAbrir foto

AD Ramonense volvía a instancias finales con un Nativet casi debutante, unos Octavos de Final muy aspirados y anhelados por los Ramonenses, quienes tienen el sueño intacto de volver algún a Primera División.

Por otro lado, el partido fue un ataque abismal del conjunto local, los dirigidos por Juan Luis Hernández intentaron abrir la cuenta y así obtener una ventaja para la vuelta, esto al ser locales, sin embargo, los de Nativet supieron contrarrestar los ataques ofensivos y cerraron un partido con un 0-0 muy trabajado en Zona Defensiva.


Abrir foto DAF 2-1 BFCAbrir foto

Deportivo Aurora Fusión, recibía en la ida el conjunto Bajo Los Molinos, ambos equipos son tradicionales en este tipo de instancias, inclusive, Bajo los Molinos ya había participado hasta en Semifinales hace menos de dos años.

Aurora Fusión fue superior en todo momento y sobre todo en el primer tiempo, los de Belén supieron sobreponerse a la historia de El Bajo, sin embargo, el Bajo los Molinos en el epílogo del partido, rescató acortar un gol y finalizó así un encuentro que Aurora Fusión pudo haber liquidado, sin embargo, se cerró una llave muy abierta para la vuelta.

Detalles del partido

Full-Time

Abrir foto DAF 2-1 BFCAbrir foto

 

⌚️85′ | ⚽️Joseph Valerio

[Segundo Tiempo]

https://fb.watch/c-JPY8nNzO/

 

Half-Time

Abrir foto DAF 2-0 BFCAbrir foto

 

⌚️23′ | ⚽️Geylor León

⌚️08′ | ⚽️Emmanuel Torres

[Primer Tiempo]

https://fb.watch/c-JMoQ6VL9/


Abrir fotoADV 2-3 CASAbrir foto

A pesar de que no tenemos ningún detalle sobre este partido, AD Valencia cayó ante Club Atlético Los Solanos, nos hará falta confirmar cuales son los anotadores, ya que a fecha de redacción, no hemos podido obtener una respuestas de los encargados de ambos equipos.

Sin embargo, se nos deduce que Los Solanos obtuvieron la victoria y en la vuelta podrán cerrar en su casa con una leve pero necesaria ventaja.


Abrir fotoCAM 3-0 OSAAbrir foto

El campeón de la Segunda B, abría la llave en su casa ante Selección de Osa, Quepos Cambute FC era el claro favorito a llevarse la ventaja y así sucedió, con ímpetu y gallardía, los locales ganaron con gran solvencia y demostración del porque son los campeones.

Con un juego audaz y dinámico conforme pasaban los minutos el Cambute fue imponiendo su poder y autoridad ante un Osa totalmente acorralado, y sin mucho que hacer para el ataque, ya que la barrera de contención de los de Quepos era impenetrable.

En el epílogo del encuentro Osa intentó poder recortar distancias, sin embargo, en un contragolpe letal, Osa terminó encarrilando un error defensivo grosero, para sentenciar un lapidario marcador de 3-0 a favor de los Campeones del Apertura.

Detalles del partido

 Full-Time

Abrir fotoCAM 3-0 OSAAbrir foto

⌚️90′ | ⚽️Loan Moraga

⌚️47′ | ⚽️Alejandro Porras

 Half-Time

Abrir fotoCAM 1-0 OSAAbrir foto

⌚️21′ | ⚽️Bryan Araya

[Partido Completo]

https://fb.watch/c-JIQz-8CB/


Abrir fotoUFC 1-3 TAZAbrir foto

¡Partido de infarto! – Con demasiadas emociones y un gane imponente en la ida, el Tsunami Azul consigue una victoria vital para llegar tranquilos para la vuelta, aunque obviamente sin descuidar en ningún momento lo que suceda en la vuelta.

El Tsunami se adelantó primero desde el primer tiempo, cerrando los primeros 45 minutos de forma excelsa y con una buena ventaja, sin embargo, una falta en el área chica fue sancionada como penalti, y Upala FC encontraba así el descuento por medio de un goleador histórico, Cristian Lagos.

Minuto a Minuto el juego del Tsunami se hacía mayor y en el epílogo del partido, un chutazo de Vargas sentenció el marcador final a favor de los visitantes y pintan como uno de los clubes favoritos para llegar a la final nacional.

Detalles del partido

Full-Time

Abrir fotoUFC 1-3 TAZAbrir foto

⌚️90+4′ | ⚽️Felipe Vargas

⌚️48′ | ⚽️Cristian Lagos

Half-Time

Abrir fotoUFC 0-2 TAZAbrir foto

⌚️23′ | ⚽️Carlos Ochoa

⌚️18′ |⚽️Héctor Urbina


Abrir fotoADE 1-3 PSLAbrir foto

¡Con garra y corazón el Puntarenas San Luis sacó la victoria en la ida! – Partidazo entre AD Esparza y Puntarenas San Luis FC, donde los dos clubes mostraron disciplina, juego vistoso, goles de lujo y sobre todo un partido muy parejo y equilibrado, fue un espectáculo y sin duda, uno de los mejores partidos de los Octavos de Final.

En el primer tiempo, San Luis fue superior a su rival y con dos goles de ventaja (0-2), los visitantes cerraba un primer tiempo inmejorable, no obstante, en el segundo tiempo Esparza incrementó en demasía su nivel, y comenzando la parte complementaria los locales descontaron.

Minuto a Minuto el arquero del Puntarenas fue indispensable para que Esparza no encontrara el gol del empate, y como diría un genio del fútbol, «el que no las hace, las ve hacer», y en el epílogo del encuentro, un contragolpe letal del Puntarenas San Luis, sentenció el partido a favor de los visitantes y así obtener una excelente ventaja.

Detalles del partido

Full-Time

Abrir fotoADE 1-3 PSLAbrir foto

⌚️86′ | ⚽️Daniel Torres

⌚️51′ | ⚽️Marcos Gutiérrez

Half-Time

Abrir fotoADE 0-2 PSLAbrir foto

⌚️31′ | ⚽️Steward Urbina

⌚️18′ |⚽️Anthony Urbina

[Partido Completo]

https://fb.watch/c-JDWpNgyl/


Octavos de Final – Vuelta

Los partidos de vuelta se jugarán este domingo 15 de mayo, además de agregar, que el Athletic CR vs Colonia Revolution se jugará este mismo día pero será como partido de ida, y esta es la programación oficial para los partidos de vuelta de los Octavos de Final:

⚽️|Abrir fotoNativet SC (0) VS (0) AD RamonenseAbrir foto

🏟️Estadio de Pital

🎥Radio Esparza [https://www.facebook.com/RadioEsparza]

⌚️10:00

 

⚽️|Abrir fotoAthletic CR [VS] Colonia Revolution Abrir foto

🏟️Estadio Ebal Rodríguez

🎥Sin transmisión

⌚️10:00

 

⚽️|Abrir fotoPuntarenas San Luis (3) VS (1) AD EsparzaAbrir foto

🏟️Estadio «Lito» Pérez

🎥Sideral Deportes [https://www.facebook.com/Sideral-Deportes-521344831365504/]

⌚️10:30

 

⚽️|Abrir fotoTsunami Azul (3) VS (1) Deportivo Upala FCAbrir foto

🏟️Estadio Santa Rosa

🎥Sin trasmisión

⌚️11:00

 

⚽️|Abrir fotoSelección de Osa (0) VS (3) Quepos Cambute FCAbrir foto

🏟️Estadio Ciudad Cortés

🎥Sin tramisión

⌚️12:00

 

⚽️|Abrir fotoAcosta FC (0) VS (0) CD PavasAbrir foto

🏟️Estadio Felipe Monge

🎥Sin transmisión

⌚️12:15

 

⚽️|Abrir fotoClub Atlético Los Solanos (3) VS (2) AD ValenciaAbrir foto

🏟️Estadio Municipal de Paraíso

🎥Sin transmisión

⌚️14:30

 

⚽️|Abrir fotoBajo los Molinos (1) VS (2) Aurora FusiónAbrir foto

🏟️Estadio Yuba Paniagua

🎥Sin transmisión

⌚️15:45

[Venta de entradas de todos los partidos]

https://aficionadocr.com/?fbclid=IwAR2Sh5rnAQHMaJL2xljVVldLwjyZLJhY0it0ZxVQld3_FUPXot8rY_bF90M

 

Tabla de goleo

Goleo - Segunda B

Esteban Rojas

Nombre completo: Esteban Rojas Retana Nacionalidad: Costarricense Telefono: +506 7114 7442 ¬Sitios donde informo: MZ Sports CR [@MZSportsCR] ¬Fundación personal: Fútbol Global [@FutG_29] ¬Estudios: Secundaria Completa ¬Idiomas: Español (nativo) | Inglés (B1 - Centro Cultural Norteamericano)

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

X