En ambas ramas San José es super líder, mientras en el cuarto puesto lo pelean dos equipos

A pocas jornadas de finalizar la etapa regular, ya se pueden observar los semifinalistas, mientras que el cuarto puesto es el que esta en disputa para ver que equipo será en ocupar ese espacio.

Jornada anterior 11

Rama Femenina

San José 3-0 UCR

Goicoechea 3-2 UNA

Santa Bárbara 3-0 Cartago

Rama Masculina

UNED 3-0 Abangares

San José 3-1 Atenas

Belén 0-3 Cartago

San Carlos 3-0 Aserrí

J12-Rama Femenina

Cartago vs Goicoechea

La jornada 12 del Campeonato Nacional de Voleibol inicio el jueves 12 de mayo a las 7:30 pm con el partido entre Cartago y Goicoechea, en el polideportivo de Cartago, un partido muy disputado el equipo de visitante logó quedarse con el primer set de 19-25, segundo set 18-25, pero el equipo de Cartago cambio su estrategia logrando dejarse el tercer set 25-10, para extender el partido a un cuarto set donde las cartagineses ganaron 25-23 y el quinto set definitivo quedo 11-15 para que las locales obtuvieran la victoria          que suman 3 puntos importantes que las ponen en el segundo puesto de la tabla.

Santa Bárbara vs San José (Suspendido)

UNED vs UCR

El tercer partido de la jornada se realizó en Barrio Dent a las 5:00pm, donde el equipo UNED se enfrentó a la UCR, el encuentro finalizó con marcadores de 25-14, 25-23 y 25-18 un marcador que beneficia al equipo de la UNED para seguir en el cuarto puesto en la tabla de posiciones con 26 puntos.

Programación de la Jornada 13 en la Rama Femenina:

Todos los encuentros se realizarán el sábado 21 de mayo.

UNED vs Santa Bárbara

Barrio Dent

5:00pm

UCR vs UNA

Instalaciones Deportivas

5:00pm

San José vs Goicoechea

Plaza Víquez

7:00pm

Rama Masculina

Jornada anterior 11

UNED 3-0 Abangares

San José 3-1 Atenas

Belén 0-3 Cartago

San Carlos 3-0 Aserrí

J12-Rama Masculina

Belén vs San José

El viernes 13 de mayo a las 7:00pm en el polideportivo de Belén inicio el primer partido de la jornada 12 de la rama masculina este partido se lo llevo el equipo josefino con un marcador de 1-3 con parciales de 18-25,25-22,17-25 y 20-25, el equipo de josefino se encuentra en la primera posición con 45 puntos y el equipo de Belén con 33 puntos en el cuarto lugar.

San Carlos vs UNED

Este partido también se realizó el sábado 30 de abril en el Gimnasio Siglo XIX a las 5:30pm, el equipo de San Carlos recibió a la UNED, el primer set fue de 16-25, un segundo set de 20-25, un tercer set 25-23 y el cuarto set 22-25, consiguiendo la victoria el equipo universitario, que se encuentra en el segundo lugar con 39 puntos y San Carlos con 13 puntos en la séptima posición.

Atenas vs Cartago

El tercer partido de la jornada se realizó en el Liceo de Atenas a las 8:00pm, partido que termino 3-0 a favor del equipo casa con parciales de 25-19, 25-20 y 25-17, el equipo de Atenas permanece en la tercera posición y en la quinto puesto se encuentra Cartago con 33 puntos, empatado con Belén que tiene un partido más.

Abangares vs Aserrí

El último partido de la jornada se realizó en el polideportivo de Abangares a las 8:00pm, un partido que se tuvo que retrasar unos minutos de lo programado, el partido quedo 1-3 a favor del equipo visitante con parciales 22-25,25-19, 23-25 y 23-25, Abangares esta en la ultima posición con 9 puntos y Aserrí de sexto con 17 puntos.

Programación de la Jornada 13 en la rama masculina:

Los tres primeros encuentros se realizarán el sábado 21 y el ultimo el domingo 22 de mayo

San José vs San Carlos

Plaza Viquez

5:00 pm

Aserrí vs Atenas

Polideportivo de Aserrí

7:00 pm

UNED vs Belén

Barrio Dent

7:00 pm

Cartago vs Abangares

Polideportivo de Cartago

11:00 am

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

X