¡Futsal de segunda división femenina y segunda de asenso masculina vuelve este fin de semana!

Este fin de semana arrancará nuevamente el campeonato de segunda división tanto masculina como femenina, con 42 equipos que vuelven a sus sedes tras restricciones por pandemia.

Santo Domingo y el subcampeón Jiménez abrirán el viernes la temporada de la Segunda de Ascenso masculina, en el Polideportivo de Santo Domingo, Heredia (8:30 pm).

Coronado y Limón, fueron semifinalistas en la temporada 2022. (Cortesía – Lifutsal)

La Segunda División femenina 2023 estará integrada por 22 asociaciones deportivas que fueron repartidas en dos grupos de seis y dos de cinco.

A la fase final del certamen clasificarán los tres primeros lugares de grupo en busca del título y el ascenso a la Liga Premier.

Grupo A: Orotina, Atlético Quepos, Cartago CUC, Sporting Aurora, EMVA Futsal y Coronado.

Grupo B: Los Chiles, San Carlos, Goicoechea, Heredia y SEMACC.

Grupo C: Corredores, Acosta, Heredia FS, CCDR Escazú y UCR.

Grupo D: Limón, CCDR Sarapiquí, Furias F.S., CCDR Tibás, Barrio Peralta y Municipal Desamparados

Jimńez, el actual subcampeón de la Segunda División de Ascenso. (Cortesía – Lifutsal)

En la categoría masculina la Segunda de Ascenso masculina tendrá un campeonato de 20 equipos para esta nueva campaña los cuales se repartieron en cuatro grupos.

Los dos primeros lugares de cada llave clasificarán a cuartos de final en busca del título y el ascenso a la Primera.

Grupo A: Costa Ballena, Panteras Quepos, Palmar Osa, Miramar y Barrio Peralta

Grupo B: Caribe Force, Universitarios, Mora, Hatillo y Furias F.S.

Grupo C: Santo Domingo, Nazareno, Coronado, IDEA Las Cañas y Jiménez.

Grupo D: Los Chiles, Guanacasteca, La Cruz, Heredia y Portuguez.

Costa Ballena fue el campeón de la Segunda División Femenina y Zarcero se quedó con el campeonato de la Segunda de Ascenso 2021.

Los equipos de la Liga Premier masculina Hatillo, Orotina y Sporting Aurora tendrán representaciones en los torneos de Segunda División 2022. El quinteto de Orotina y La Aurora competirán en la rama femenina y los josefinos en la masculina.

Así mismo una de las novedades es el regreso del conjunto de Mora Futsal, que tras varios años de no competir, vuelve a las gimnasios a intentar regresar a una categoría mayor y marcar una nueva era en el cantón con otra generación de jugadores jóvenes.

Mora Futsal vs Coranado en partido de pretemporada. (Cortesía – Mora Futsal)

Programaciones
Segunda División Femenina- Jornada 1
Sábado 23
CCDR Sarapiquí-Barrio Peralta (5pm)
Cartago CUC-Sporting Aurora (5:35 pm)
Acosta-CCDR Escazú (6:30 pm)
Atlético Quepos-EMVA Futsal (7 pm)

Domingo 24
Los Chiles-SEMACC (2 pm)
Orotina-Coronado (3 pm)
Corredores-UCR (3 pm)
San Carlos-Heredia (4 pm)
Limón- Municipal Desamparados (4 pm)
Furias F.S.-CCDR Tibás (5pm)

Segunda de Ascenso Masculina- Jornada 1
Viernes 22
Santo Domingo-Jiménez (8:30 p.m.)

Sábado 23
Guanacasteca- Heredia (8 pm)

Domingo 24
Caribe Force-Furias (1:30 pm)
Universitarios-Hatillo (1:30 pm)
Los Chiles-Portuguez (3:30 pm)
Costa Ballena-Barrio Peralta (4 pm)
Nazareno- IDEA Las Cañas (4:30 pm)
Panteras Quepos- Miramar (6 pm)

Glenn Hernández

Periodista de deportes, especilista en Fútbol Femenino.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

X